Was war wann >> Politik >> Verteidigungsminister

Ehemalige oder aktuelle Verteidigungsminister

Name Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit Partei
Theodor Blank 7. Juni 1955 9. Januar 1963 CDU
Kai-Uwe von Hassel 9. Januar 1963 1. Dezember 1966 CDU
Gerhard Schröder 1. Dezember 1966 21. Oktober 1969 CDU
Helmut Schmidt 22. Oktober 1969 7. Juli 1972 SPD
Georg Leber 7. Juli 1972 16. Februar 1978 SPD
Hans Apel 17. Februar 1978 1. Oktober 1982 SPD
Manfred Wörner 4. Oktober 1982 18. Mai 1988 CDU
Rupert Scholz 18. Mai 1988 21. April 1989 CDU
Gerhard Stoltenberg 21. April 1989 31. März 1992 CDU
Volker Rühe 1. April 1992 26. Oktober 1998 CDU
Rudolf Scharping 27. Oktober 1998 19. Juli 2002 SPD
Peter Struck 19. Juli 2002 22. November 2005 SPD
Franz Josef Jung 22. November 2005 28. Oktober 2009 CDU
Karl-Theodor zu Guttenberg 28. Oktober 2009 3. März 2011 CSU
Thomas de Maizière 3. März 2011 17. Dezember 2013 CDU
Ursula von der Leyen 17. Dezember 2013 17. Juli 2019 CDU
Annegret Kramp-Karrenbauer 17. Juli 2019   CDU


Share
Popular Pages