Was war wann >> Politik >> Familienminister

 

Ehemalige oder aktuelle Familienminister

  Name Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit Partei
1 Franz-Josef Wuermeling 20. Oktober 1953 13. Dezember 1962 CDU
2 Bruno Heck 14. Dezember 1962 2. Oktober 1968 CDU
3 Aenne Brauksiepe 16. Oktober 1968 21. Oktober 1969 CDU
4 Käte Strobel 22. Oktober 1969 15. Dezember 1972 SPD
5 Katharina Focke 15. Dezember 1972 14. Dezember 1976 SPD
6 Antje Huber 16. Dezember 1976 28. April 1982 SPD
7 Anke Fuchs 28. April 1982 1. Oktober 1982 SPD
8 Heiner Geißler 4. Oktober 1982 26. September 1985 CDU
9 Rita Süssmuth 26. September 1985 9. Dezember 1988 CDU
10 Ursula Lehr 9. Dezember 1988 18. Januar 1991 CDU
11 Hannelore Rönsch 18. Januar 1991 17. November 1994 CDU
11 Angela Merkel 18. Januar 1991 17. November 1994 CDU
12 Claudia Nolte 17. November 1994 26. Oktober 1998 CDU
13 Christine Bergmann 27. Oktober 1998 22. Oktober 2002 SPD
14 Renate Schmidt 22. Oktober 2002 22. November 2005 SPD
15 Ursula von der Leyen 22. November 2005 30. November 2009 CDU
16 Kristina Schröder 30. November 2009 17. Dezember 2013 CDU
17 Manuela Schwesig 17. Dezember 2013 2. Juni 2017 SPD
18 Katarina Barley 2. Juni 2017 14. März 2018 SPD
19 Franziska Giffey 14. März 2018   SPD