Was war wann >> Sport >> Olympische Spiele >> Grenoble 1968

 

Ergebnisse X. Olympische Winterspiele Grenoble 1968

Langlauf

5 km Frauen
Gold:
Toini Gustafsson (Schweden)
16:45,2 min
Silber:
Galina Kulakowa (UdSSR)
16:48,4 min
Bronze:
Alewtina Koltschina (UdSSR)
16:51,6 min

10 km Frauen
Gold:
Toini Gustafason (Schweden)
36:46,5 min
Silber:
Berit Mørdre (Norwegen)
37:54,6 min
Bronze:
Inger Aufles (Norwegen)
37:59,9 min

3 x 5 km Staffel Frauen
Gold:
Norwegen 57:30,0 min
Inger Aufles, Babben Damon-Enger, Berit Mørdre
Silber:
Schweden 57:51,0 min
Britt Strandberg, Tolni Gustafsson, Barbro Martinsson
Bronze:
UdSSR 58:13,6 min
Alewtina Koftschina, Rita Atschkina, Galina Kulakowa

15 km Männer
Gold:
Harald Grönningen (Norwegen)
47:54,2 min
Silber:
Eero Mäntyranta (Finnland)
47:56,1 min
Bronze:
Gunnar Larsson (Schweden)
48:33,7 min

30 km Männer
Gold:
Franco Nones (Italien)
1:35:39,2 Std.
Silber:
Odd Martinsen (Norwegen)
1:36:28,9 Std.
Bronze:
Eero Mäntyranta (Finnland)
1:36:55,3 Std.

50 km Männer
Gold:
Ole Ellefsæter (Norwegen)
2:28:45,8 Std.
Silber:
Wjatscheslaw Wedenin (UdSSR)
2:29:02,5 Std.
Bronze:
 Josef Haas (Schweiz)
2:29:14,8 Std.

4 x 10 km Staffel Männer
Gold:
Norwegen 2:08:33,5 Std.
Odd Martinsen, Paal Tyldum, Harald Grönningen, Ole Ellefseeter
Silber:
Schweden 2:10:13,2 Std.
Jan Halvarsson, Bjarne Anderssen, Gunnar Larsson, Assar Rönnlund
Bronze:
Finnland 2:10:56,7 Std.
Kalevi Oikarainen, Hannu Taipale, Kalevi Laurila, Eero Mäntyranta

Ski Alpin
Abfahrtslauf Männer
Gold:
Jean-Claude Killy (Frankreich)
1:59,85 min
Silber:
Guy Périllat (Frankreich)
1:59,93 min
Bronze:
Jean-Daniel Dätwyler (Schweiz)
2:00,32 min

Riesenslalom Männer
Gold:
Jean-Claude Killy (Frankreich)
3:29,28 min (1:42,74 / 1:46.54)
Silber:
Willy Favre (Schweiz)
3:31,50 min (1:43,94 / 1:47,56)
Bronze:
Heinrich Messner (Österreich)
3:31,83 min (1:45,16 / 1:46,67)

Spezialslalom Männer
Gold:
Jean-Claude Killy (Frankreich)
99,73 s (49.37 / 50,36)
Silber:
Herbert Huber (Österreich)
99,82 s (50,06 / 49,76)
Bronze:
Alfred Matt (Österreich)
100,09 s (49,68 / 50,41)

Abfahrtslauf Frauen
Gold:
Olga Pall (Österreich)
1:40,87 min
Silber:
Ilsabelle Mir (Frankreich)
1:41,33 min
Bronze:
Christl Haas (Österreich)
1:41,41 min

Riesenslalom Frauen
Gold:
Nancy Greene (Kanada)
1:51,97 min
Silber:
Annie Famose (Frankreich)
1:54,61 min
Bronze:
Fernande Bochatay (Schweiz)
1:54,74 min

Spezialslalom Frauen
Gold:
Marielle Goitschel (Frankreich)
85,86 s (40,27 / 45,59)
Silber:
Nancy Greene (Kanada)
86,15 s (41,45 / 44,70)
Bronze:
Annie Famose (Frankreich)
87,89 s (42,21 / 45,68)

Biathlon
20 km Einzel Männer
Gold:
Magnar Solberg (Norwegen)
1:13:45,9 Std. 0 Strafminuten (0/0/0/0)
Silber:
Aleksandr Tichonow (UdSSR)
1:14:40,4 Std. 2 Strafminuten (1/1/0/0)
Bronze:
Wladimir Gundarzew (UdSSR)
1:18:27,4 Std. 2 Strafminuten (0/0/1/1)

4 x 7,5 km Staffel
Gold:
UdSSR 2:13:02,4 Std.
Aleksandr Tichonow [1], Nikolai Pusanow [1], Wiktor Mamatow [0], Wladimir Gundarzew [0]
Silber:
Norwegen 2:14,50,2 Std.
Ola Wærhaug [1], Olav Jordet [2], Magnar Solberg [0], Jon Istad [2]
Bronze:
Schweden 2:17:26,3 Std.
Lars-Göran Arwidson [0], Tore Eriksson [0], Olle Petrusson [0], Holmfrid Olsson [0]

Nordische Kombination
Gold:
Franz Keller (BRD)
449,04 P. (240,10 / 208,94)
Silber:
Alois Kälin (Schweiz)
447,99 P. (193,20 / 254,79)
Bronze:
Andreas Kunz (DDR)
444,10 P. (216,90 / 227,20)

Spezialskispringen

Normalschanze
Gold:
Jiri Raška (CSSR)
216,5 P. (79,0 / 115,2 ; 72,5 / 101,3)
Silber:
Reinhold Bachler (Österreich)
214,2 P. (77,5 / 107,8 ; 76,0 / 106,4)
Bronze:
Baldur Preiml (Österreich)
212,6 P. (80,0 / 113,8 ; 72,5 / 98,8)

Große Schanze
Gold:
Wladimir Beloussow (UdSSR)
231,3 P. (101,5 / 118,0 ; 98,5 / 113,3)
Silber:
Jiri Raška (CSSR)
229,4 P. (101,0 / 116,3 ; 98,0 / 113,1)
Bronze:
 Lars Grini (Norwegen)
214,3 P. (99,0 / 111,5 ; 93,5 / 102,8)

Eiskunstlauf

Männer
Gold:
Wolfgang Schwarz (Österreich)
13/1904,1 P.
Silber:
Timothy Wood (USA)
17/1891,6 P.
Bronze
Patrick Pera (Frankreich)
31/1864,5 P.

Frauen
Gold:
Peggy Fleming (USA)
9 / 1970,5 P.
Silber:
Gabriele Seyfert (DDR)
18 / 1882,3 P.
Bronze:
Hana Masková (CSSR)
31 / 1828,8 P.

Paarlauf
Gold:
Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow (UdSSR)
10 / 315,2 P.
Silber:
Tatjana Shuk / Aleksandr Gorelik (UdSSR)
17 / 312,3 P.
Bronze:
Margot Glockshuber / Wolfgang Danne (BRD)
30 / 304,4 P.

Eisschnellauf
500 m Männer

Gold:
Erhard Keller (BRD)
40,3 s
Silber:
Magne Thomassen (Norwegen)
40,5 s
Silber:
Richard McDermott (USA)
40,5 s

1500 m Männer
Gold:
Cornelis Verkerk (Niederlande)
2:03,4 min (OR)
Silber:
Ard Schenk (Niederlande)
2:05,0 min
Silber:
Ivar Eriksen (Norwegen)
2:05,0 min

5000 m Männer
Gold:
Fred Anton Maier (Norwegen)
7:22,4 min
Silber:
Cornelia Verkerk (Niederlande)
7:23,2 min
Bronze:
Petrus Nottet (Niederlande)
7:25,5 min

10000 m Männer
Gold:
Johnny Höglin (Schweden)
15:23,6 min (OR.)
Silber:
Fred Anton Maier (Norwegen)
15:23,9 min
Bronze:
Örjan Sandler (Schweden)
15:31,8 min

500 m Frauen
Gold:
Ljudmila Titowa (UdSSR)
46,1 s
Silber:
Mary Meyers (USA)
46,3 s
Silber:
Diane Holum (USA)
46,3 s
Silber:
Jennifer Fish (USA)
46,3 s

1000 m Frauen
Gold:
Carolina Geyssen (Niederlande)
1:32,6 min (OR)
Silber:
Ljudmila Titowa (UdSSR)
1:32,9 min
Bronze:
Diane Holum (USA)
1:33,4 min

1500 m Frauen
Gold:
Kaija Mustonen (Finnland)
2:22,4 min (OR)
Silber:
Carolina Geyssen (Niederlande)
2:22,7 min
Bronze:
Christina Kaiser (Niederlande)
2:24,5 min

3000 m Frauen
Gold:
Johanna Schut (Niederlande)
4:56,2 min
Silber:
Kaija Mustonen (Finnland)
5:01,0 min
Bronze:
Christina Kaiser (Niederlande)
5:01,3 min

Eishockey
Gold:
UdSSR
Wiktor Konowalenko, Wiktor Singer; Wiktor Blinow, Aleksandr Ragulin, Wiktor Kuskin, Oleg Saizew, Igor Romischewski, Witali Dawydow, Jewgeni Simin, Wjatscheslaw Starschinow, Boris Majorow, Wiktor Polupanow, Anatoli Firsow, Juri Moissejew, Anatoli Ionow, Jewgeni Mischakow, Wenjamin Aleksandrow
Silber:
CSSR
Vladimir Dzurilla, Vladimir Nadrchal, Josef Harešovský, Karel Masopust, Jan Suchý, František Pospišil, Jan Hrbatý, Jiri Kochta, Jan KlapᚠJiri Holik, František Ševšik, Jaroslav Jirik, Josef Èerný, Jan Havel, Petr Hejma, Václav Nedomanský, Jozef Golonka
Bronze:
Kanada
Wayne Stephenson, Ken Broderick, Terry O'Malley, Paul Conlin, Barry McKenzie, Brian Glennie, Marshall Johnston, Francis Huck, Morris Mott, Ray Cadieux, Herb Pinder, Stephen Monteith, Dan O'Shea, Roger Bourbonnais, Billy McMillan, Ted Hargreaves, Gary Dineen

Bob

Zweierbob
Gold:
Italien I
Eugenio Monti / Luciano de Paolis
4:41,54 min (1:10,13 / 1:10,72 / 1:10,64 / 1:10,05)
Silber:
BRD I
Horst Floth / Pepi Bader
4:41,54 min (1:10,76 / 1:10,43 / 1:10,20 / 10,15)
Bronze:
Rumänien I
Ion Panturu / Nicolae Neagoe
4:44,46 min (1:10,20 / 1:11,62 / 1:11,31 / 1:11,33)

Viererbob
Gold:
Italien I
Eugenio Monti / Luciano de Paolis / Roberto Zandonella / Mario Armano
2:17,39 min (1:09,84 / 1:07,55)
Silber:
Österreich I
Erwin Thaler / Reinhold Durnthaler / Herbert Gruber / Josef Eder
2:17,48 min (1:10,08 / 1:07,40)
Bronze:
Schweiz I
Jean Wicki / Hans Candrian / Willi Hofmann / Walter Graf
2:18,04 min (1:10,65 / 1:07,39)

Rennschlitten
Einsitzer-Herren
Gold:
Manfred Schmid (Österreich)
2:52,48 min (57,16 / 57,73 / 57,59)
Silber:
Thomas Köhler (DDR)
2:52,66 min (57,68 / 57,47 / 57,51)
Bronze:
Klaus Bonsack (DDR)
2:53,33 min (57,90 / 57,63 / 57,80)

Einsitzer-Damen
Gold:
Ortrun Enderlein (DDR)
2:28,04 min (48,74 / 49,34 / 49,56)
Silber:
Annamaria Müller (DDR)
2:28,06 min (48,88 / 49,26 / 49,92)
Bronze:
Erica Lechner (Italien)
2:28,66 min (48,76 / 49,39 / 50,51)

Doppelsitzer
Gold:
Klaus Bonsack / Thomas Köhler (DDR)
1:35,85 min (47,88 / 47,97)
Silber:
Manfred Schmid / Ewald Walch (Österreich)
1:36,34 min (48,16 / 48,18)
Bronze:
Wolfgang Winkler / Fritz Nachmann (BRD)
1:37,29 min (48,58 / 48,71)     a97es00c33a

Olympiade Bücher