Was war wann >> Geburtstage >> Wer hat am 28. August Geburtstag ?

 

Wer hat heute Geburtstag - 28.8

1000 - 1099
1025
Go-Reizei, 70. Tennō von Japan
1300 - 1399
1312
Heinrich XV., Herzog von Niederbayern
1366
Jean II. Le Maingre, Marschall von Frankreich
1366
Konrad Kyeser, deutscher Kriegstechniker des mittelalterlichen Europas
1400 - 1499
1465
Agostino Chigi, italienischer Unternehmer und päpstlicher Bankier der Renaissance
1496
Konrad Heresbach, deutscher Humanist
1500 - 1599
1551
Václav Budovec z Budova, tschechischer Politiker, Diplomat und Schriftsteller
1582
Hans Meinhard von Schönberg, kurpfälzischer und kurbrandenburgischer Feldobrist und Hofmeister
1582
Taichang, chinesischer Kaiser der Ming-Dynastie
1587
Christian Wilhelm, Administrator des Erzstifts Magdeburg
1592
George Villiers, 1. Herzog von Buckingham, britischer Diplomat
1600 - 1699
1667
Louise zu Mecklenburg, als Gattin Christians V. Königin von Dänemark und Norwegen
1691
Elisabeth Christine von Braunschweig-Wolfenbüttel, Gemahlin Kaiser Karls VI.


1700 - 1799
1706
Johann Boumann, niederländischer Baumeister
1707
Anton Peter Příchovský von Příchovice, 21. Erzbischof von Prag
1714
Anton Ulrich von Braunschweig, Generalissimus der russischen Armee
1720
Anton Tischbein, deutscher Maler
1728
John Stark, US-amerikanischer General im Unabhängigkeitskrieg
1735
Andreas Peter von Bernstorff, deutscher Staatsmann
1741
Johann Christian Kestner, deutscher Jurist und Archivar
1744
Friederike Auguste Sophie von Anhalt-Zerbst, deutsche Landesfürstin
1748
Amalie von Gallitzin, deutsche Mitbegründerin des „romantischen“ Katholizismus
1749
Johann Wolfgang von Goethe, deutscher Dichter
1767
Johannes Bähr, deutscher evangelischer Theologe
1774
Elisabeth Anna Bayley Seton, Erste in den Vereinigten Staaten geborene Heilige
1784
Nicaise Auguste Desvaux, französischer Professor für Botanik
1786
Ferdinand Piloty, deutscher Maler
1787
Wilhelm Harnisch, deutscher Theologe und Pädagoge
1789
Stéphanie de Beauharnais, Adoptivtochter von Napoléon Bonaparte und Großherzogin von Baden
1797
Franz Duschek, Finanzminister während der ungarischen Revolution
1797
Karl Otfried Müller, deutscher Klassischer Philologe und Archäologe
1798
Harro Harring, deutscher Revolutionär, Dichter und Maler
1800 - 1899
1800
Dietrich Wilhelm Landfermann, deutscher Pädagoge und Demokrat
1801
Antoine-Augustin Cournot, französischer Mathematiker und Wirtschaftstheoretiker
1802
Franz Serafin Exner, österreichischer Philosoph
1802
Karl Joseph Simrock, deutscher Dichter und Schriftsteller
1809
Wilhelm Hiller von Gärtringen, preußischer Generalleutnant
1810
Carl August Haupt, Komponist aus Deutschland
1810
Constant Troyon, Maler aus Frankreich
1812
Rudolf von Alt, österreichischer Landschafts- und Architekturmaler
1814
Joseph Sheridan Le Fanu, irischer Schriftsteller
1818
Wilhelm Rudolf Kutter, deutscher Ingenieur für Wasserbau und Kanalsysteme
1823
Charles Christopher Parry, nordamerikanischer Botaniker
1825
Karl Heinrich Ulrichs, deutscher Vorkämpfer der Schwulen-Bewegung
1827
Teresa Milanollo, italienische Komponistin und Violinistin
1829
Albert Dietrich, Komponist aus Deutschland
1829
Louis Constans Berger, deutscher Industrieller und Politiker
1829
Theodor Weber, deutscher evangelischer Mediziner
1830
August von Gerlach, königlich preußischer Landrat und Politiker
1831
Lucy Hayes, US-amerikanische First Lady
1831
Ludvig Norman, schwedischer Dirigent und Komponist
1833
Edward Burne-Jones, britischer Maler
1834
Carl Irmer, deutscher Maler
1836
Adolf von Wittich, deutscher Feldmarschall und Politiker
1837
Franz von Teck, Mitglied der britischen Königsfamilie
1838
Abraham Kuhn, elsässischer Arzt und Professor
1839
Maximilian Steiner, österreichischer Schauspieler und Theaterdirektor
1840
Ira David Sankey, Sänger und Komponist geistlicher Lieder
1840
Moriz Schadek, österreichischer Heimatdichter
1841
Bernhard Listemann, deutsch-US-amerikanischer Geiger und Musikpädagoge
1841
Julius Stinde, deutscher Chemiker, Journalist und Schriftsteller
1842
Louis Le Prince, französischer Filmpionier
1845
Albert Böhler, österreichischer Industrieller
1846
Johann Wilhelm Hauswaldt, deutscher Unternehmer
1850
Carl Fürstenberg, deutscher Bankier
1850
W. A. B. Coolidge, Bergsteiger, Theologe, Publizist
1852
Constantin Bauer, deutscher Maler
1853
Wladimir Grigorjewitsch Schuchow, russischer Ingenieur, Erfinder und Universalgelehrter
1857
Hermann Schaedtler, Architekt aus Deutschland
1862
Gustav Richard Fischer, deutscher Unternehmer und Industrieller
1863
Ernest George Dodge, US-amerikanischer Maler
1864
Arthur Wienkoop, Architekt aus Deutschland
1865
Caspar Klein, Bischof und der erste Erzbischof von Paderborn
1867
Umberto Giordano, Komponist aus Italien
1874
Annemarie von Nathusius, Schriftstellerin aus Deutschland
1876
August Mayer, deutscher Gynäkologe
1876
Heinrich Wolfgang Seidel, Schriftsteller aus Deutschland
1878
George Hoyt Whipple, US-amerikanischer Pathologe
1878
Hermann Essig, deutscher Dramatiker, Erzähler und Lyriker
1878
Rudolf Swiderski, deutscher Schachmeister
1882
Ernst Weiß, deutscher Arzt und Schriftsteller
1882
Hermann Bücher, deutscher Industrieller
1884
Christian Stock, deutscher Politiker, Ministerpräsident von Hessen
1884
Hans Jensen, deutscher Sprachwissenschaftler
1884
Peter Wust, deutscher christlicher Existenzphilosoph
1885
Antonio Létourneau, kanadischer Organist und Musikpädagoge
1885
Daniel Zamudio, kolumbianischer Komponist und Musikwissenschaftler
1886
Robert Hohlbaum, österreichischer Bibliothekar, Romanautor und Dramatiker
1890
Ivor Gurney, englischer Komponist
1892
Augustin Souchy, deutscher Anarchist und Antimilitarist
1894
Karl Böhm, österreichischer Dirigent
1895
Václav Kaplický, tschechischer Prosaist, Verleger und epischer Dichter
1896
Liam O’Flaherty, irischer Schriftsteller
1897
Bernard Povel, Politiker aus Deutschland
1897
Wilhelm Nowack, deutscher Volkswirt, Journalist und Politiker
1899
Charles Boyer, Schauspieler aus Frankreich
1899
James Wong Howe, US-amerikanischer Kameramann


1900 - 1999
1901
Paul Henry Lang, US-amerikanischer Musikwissenschaftler
1902
Otto Neumann, deutscher Leichtathlet, Olympiamedaillengewinner
1903
Bruno Bettelheim, US-amerikanischer Psychoanalytiker und Kinderpsychologe
1903
Rudolf Wagner-Régeny, Komponist aus Deutschland
1904
Joseph Urdich, Bibliothekar
1904
Willibald Mücke, Politiker aus Deutschland
1906
John Betjeman, britischer Dichter und Journalist
1906
Louis Parrot, französischer Lyriker und Essayist, Journalist und Übersetzer
1908
Robert Merle, französischer Schriftsteller und Romancier
1908
Wilhelm Urban, deutscher Politiker, MdB
1909
Fritz Ihlau, deutscher Komponist und Musiker
1910
Karl Zischek, Fußballspieler aus Österreich
1910
Tjalling Koopmans, niederländisch-US-amerikanischer Ökonom
1910
Wolfgang Kimmig, deutscher Prähistoriker
1911
Joseph Luns, niederländischer Diplomat und NATO-Generalsekretär
1912
George Alcock, britischer Astronom
1912
Gerhard Latzel, deutscher Schachkomponist
1913
Hermann Kellenbenz, Historiker aus Deutschland
1913
James Harvey Symington, Anführer der Raven-Brüder
1913
Otto Greis, Maler der informellen Kunst
1913
Robertson Davies, kanadischer Schriftsteller und Kritiker, Journalist und Professor
1914
Gerda Johanna Werner, deutsche Malerin, Modell für das 50-Pfennig-Stück
1915
Hans Jakob Schudel, Schweizer Schachfunktionär und Schachspieler
1915
Simon Oakland, Schauspieler aus den USA
1916
Charles Wright Mills, US-amerikanischer Soziologe
1916
Jack Vance, US-amerikanischer Science-Fiction-Autor
1916
Louis Faurer, US-amerikanische Fotograf
1917
Jack Kirby, US-amerikanischer Comiczeichner
1918
Alejandro Agustín Lanusse, argentinischer Militär und Politiker
1919
Godfrey Hounsfield, britischer Elektrotechniker, Nobelpreisträger
1921
Barbro Hiort af Ornäs, Schauspielerin aus Schweden
1921
Fernando Fernán Gómez, spanischer Schauspieler und Regisseur
1922
Artur Levi, deutscher Hochschullehrer und Oberbürgermeister
1923
Fernando Rielo, spanischer Philosoph, Gründer der Missionare Identes
1924
Jimmy Daywalt, US-amerikanischer Autorennfahrer
1924
Janet Frame, neuseeländische Schriftstellerin
1925
Donald O’Connor, Schauspieler und Tänzer
1925
Juri Walentinowitsch Trifonow, sowjetischer Schriftsteller
1927
Horst Vetter, deutscher Politiker und Berliner Senator
1928
Gerd von Haßler, deutscher Autor und Regisseur, Komponist und Produzent
1928
Hermann Glaser, deutscher Publizist und Professor
1928
Karl-Michael Vogler, Schauspieler aus Deutschland
1929
István Kertész, ungarischer Dirigent
1930
Ben Gazzara, Schauspieler aus den USA
1930
Dietz-Otto Edzard, deutscher Altorientalist
1930
Reitfloh Widersinn, Dichter aus Österreich
1931
Josef Dreier, deutscher Kommunalpolitiker
1931
John Shirley-Quirk, britischer Bass-Bariton
1932
Andy Bathgate, Eishockeyspieler
1934
Leander Petzoldt, deutscher Volkskundler
1936
Wladimir Kaluchin, russischer Europameister im Fernschach
1936
Bert Schneider, österreichischer Motorradrennfahrer
1936
Jānis Vitomskis, lettischer Fernschachmeister
1938
Hans-Peter Kirchhof, deutscher Richter am Bundesgerichtshof
1938
Paul Martin, kanadischer Premierminister
1939
Robert Aitken, kanadischer Flötist, Komponist und Musikpädagoge
1939
Bruno Tanzmann, deutscher Schriftsteller und Verleger
1940
Agostino Marchetto, Erzbischof und Sekretär des päpstlichen Rates für Migranten und Reisende
1940
Christian Ludwig Attersee, österreichischer Maler der Pop Art
1940
Dirk Galuba, Schauspieler aus Deutschland
1940
Ken Jenkins, US-amerikanischer Schauspieler und Regisseur
1940
Philippe Léotard, französischer Sänger
1940
Roger Pingeon, französischer Radrennfahrer
1940
William Cohen, US-amerikanischer Verteidigungsminister
1940
Heinz Klevenow, deutscher Schauspieler und Theaterintendant
1941
Heinz-Dieter Hasebrink, Fußballspieler aus Deutschland
1941
John Stanley Marshall, britischer Schlagzeuger
1941
Wolfi Fischer, Schauspieler aus Deutschland
1942
Henning Schulte-Noelle, deutscher Manager
1942
Jorge Liberato Urosa Savino, Erzbischof von Caracas und Kardinal
1942
José Eduardo dos Santos, angolaner Staatspräsident
1942
Marianne Groß, deutsche Filmschauspielerin
1942
Sterling Morrison, britischer Musiker und Gitarrist
1943
Branislav Sloboda, slowakisch-deutscher Forstwissenschaftler, Mathematiker und Informatiker
1943
David Soul, US-amerikanischer Schauspieler und Sänger
1943
Frithjof Vierock, Schauspieler aus Deutschland
1943
Jürgen Lang, deutscher Romanist und Hochschullehrer
1944
Hertha-Maria Haselmann, deutsche Gründerin der Lebenswende e.V. Drogenhilfe
1944
Melanie Tatur, deutsche Politikwissenschaftlerin
1944
Orlando Smith, Regierungschef der britischen Jungferninseln
1944
Roger DeCoster, belgischer Motocross-Fahrer
1945
Theo Härder, deutscher Informatiker
1945
Frank Wolff, deutscher Cellist
1946
Anders Gärderud, schwedischer Leichtathlet, Olympiasieger
1947
Debra Mooney, Schauspielerin aus den USA
1947
Emlyn Hughes, britischer Fußballspieler
1949
Martin Lamble, britischer Folkrock-Schlagzeuger
1949
Conny Torstensson, schwedischer Fußballspieler
1949
Hugh Cornwell, Musiker aus England
1949
Svetislav Pesic, Basketball-Spieler und -Trainer
1950
Ron Guidry, Baseballspieler aus USA
1950
Thomas Duttenhoefer, deutscher Bildhauer
1951
Barbara Hambly, US-amerikanische Fantasy- und Krimi-Autorin
1951
Dieter Bast, Fußballspieler aus Deutschland
1951
Randolph Roque Calvo, US-amerikanischer Bischof von Reno
1952
Augustin Bizimungu, ruandischer General
1952
Rita Dove, US-amerikanische Dichterin und Schriftstellerin.
1952
Wendelin Wiedeking, deutscher Automobilmanager
1953
Michael Rössner, österreichischer Kulturwissenschaftler, Romanist und Übersetzer
1953
Ditmar Jakobs, Fußballspieler aus Deutschland
1953
Elmar Schenkel, deutscher Schriftsteller und Übersetzer
1953
Kari Ylianttila, finnischer Skispringer und -trainer
1954
Jozef Barmoš, slowakischer Fußballspieler und -trainer
1955
Beres Hammond, jamaikanischer Sänger und Musikproduzent
1956
Benoît Peeters, französischer Comicautor und Schriftsteller
1957
Christoph Konrad, deutscher Politiker, MdEP
1957
Daniel Stern, Schauspieler aus den USA
1957
Erich Möchel, österreichischer Redakteur
1957
Jens Görtz, Politiker aus Deutschland
1957
Karin Binder, Politikerin aus Deutschland
1957
Rick Rossovich, US-amerikanischer Filmschauspieler
1958
Scott Hamilton, US-amerikanischer Eiskunstläufer
1960
Daniela Kern, österreichische Prähistorikerin
1960
Emma Samms, britische Schauspielerin und Drehbuchautorin
1960
Fred Schaub, Fußballspieler aus Deutschland
1960
Leroy Chiao, US-amerikanischer Astronaut
1960
Romerito, paraguayischer Fußballspieler
1960
Wladimir Alexandrowitsch Matuchin, russischer Schauspiellehrer, Theaterpädagoge und Regisseur
1961
Ad Freundorfer, deutscher Künstler
1963
Jennifer Coolidge, Schauspielerin aus den USA
1963
Regina Jacobs, US-amerikanische Leichtathletin
1964
Antje Tillmann, Politikerin aus Deutschland
1964
Frank Griebe, deutscher Kameramann
1965
Amanda Tapping, Schauspielerin aus Kanada
1965
Jörg Weber, deutscher Fußballspieler und -trainer
1965
Miroslav Dreszer, polnischer Fußballtorhüter
1965
Shania Twain, kanadische Country- und Popmusik-Sängerin
1965
Tajiri Satoshi, japanischer Pokémon-Erfinder
1966
Carsten Weidling, deutscher Autor und Fernsehmoderator
1966
René Higuita, kolumbianischer Fußballspieler
1966
Michele Padovano, Fußballspieler aus Italien
1967
Sieglinde Cadusch, Schweizer Akkordeonistin und Komponistin
1968
Billy Boyd, Schauspieler aus England
1968
Gregor Weber, Schauspieler aus Deutschland
1968
Ján Svorada, tschechischer Radrennfahrer
1968
Jo van Nelsen, deutscher Regisseur und Sänger
1968
Larry Goldings, US-amerikanischer Jazz-Organist, Pianist und Komponist
1969
Anke Möhring, deutsche Schwimmerin
1969
Jack Black, kanadisch-US-amerikanischer Schauspieler und Sänger
1969
Jason Priestley, kanadischer Schauspieler und Regisseur
1969
Joakim Haeggman, schwedischer Golfspieler
1969
Philipp Brammer, Schauspieler aus Deutschland
1969
Pierre Turgeon, kanadischer Eishockeyspieler
1970
Loïc Leferme, französischer Apnoetaucher
1971
Janet Evans, US-amerikanische Schwimmerin, Olympiasiegerin
1971
Daniel Richard Goddard, australischer Filmschauspieler und Model
1971
Joann Sfar, französischer Comiczeichner
1972
Eike Schweikhardt, deutscher Schauspieler und Kameramann
1972
Uwe Schneider, Fußballspieler aus Deutschland
1973
Jaime August Richards, Schauspieler aus den USA
1973
Paavo Puurunen, finnischer Biathlet
1974
Carsten Jancker, Fußballspieler aus Deutschland
1974
Tyree Washington, US-amerikanischer Leichtathlet
1975
Pietro Caucchioli, italienischer Radrennfahrer
1975
Nicole Janischewski, Fußballspielerin aus Deutschland
1975
Raul Ruutu, finnischer Musiker, Bassist der Band Sunrise Avenue
1975
Senad Tiganj, slowenischer Fußballspieler
1975
Marek Szulen, polnischer Komponist und Musiker
1977
Daniel Andersson, schwedischer Fußballspieler
1979
Jörg Abderhalden, Schweizer Schwinger
1979
Markus Pröll, Fußballspieler aus Deutschland
1979
Robert Hoyzer, deutscher Fußballschiedsrichter
1979
Leonardo Andres Iglesias, Fußballspieler aus Argentinien
1979
Kyriakos Stamatopoulos, griechisch-kanadischer Fußballtorwart
1980
Carly Pope, Schauspielerin aus Kanada
1980
Petra Schmidt-Schaller, Schauspielerin aus Deutschland
1981
Agata Wróbel, polnische Gewichtheberin
1981
Christoph Auer, österreichischer Jazz-Saxophonist
1981
Daniel Gygax, Schweizer Fußballspieler
1981
Martin Erat, tschechischer Eishockeyspieler
1982
Anders Bardal, norwegischer Skispringer
1982
Kahê, Fußballspieler aus Brasilien
1982
LeAnn Rimes, US-amerikanische Sängerin
1982
Thiago Motta, Fußballspieler aus Brasilien
1983
Will Herring, US-amerikanischer American-Football-Spieler
1983
Christian Pander, Fußballspieler aus Deutschland
1983
Lilli Schwarzkopf, deutsche Leichtathletin
1983
Manuela Mölgg, italienische Skirennläuferin
1984
Sarah Roemer, Schauspielerin aus den USA
1985
Kjetil Jansrud, norwegischer Skirennläufer
1990
Bojan Krkić, serbisch-spanischer Fußballspieler

<< Geburtstage 27. August

Geburtstage 29. August >>

Geburtstage
1900-1909
1910-1919
1920-1929
1930-1939
1940-1849
1950-1959
1960-1969
1970-1979
1980-1989
1990-1999
Jahrgangsgeschenke
Personalisiertes Geburtstagsgeschenk für unter 5 Euro?
Info / Bestellen